Chi Siamo

Un partner di alta specializzazione, punto di riferimento per affrontare al meglio le sfide del mercato: siamo la società nazionale di servizi di Confcooperative, impegnata a supporto delle cooperative e delle imprese per promuoverne le sviluppo.

 

Coordiniamo per questo un network di centri di eccellenza, mettendo a disposizione le migliori professionalità di Sistema per offrire servizi di dignosi e consulenza aziendale ed imprenditoriale, con particolare specializzazione in ambito cooperativo.

 

Siamo il CAf imprese di Confcooperative e forniamo consulenza ad ampio raggio, rispondendo alle molteplici esigenze delle realtà imprenditoriali con capacità di intervento su diversi fronti.

 

Gestiamo una rete diffusa di servizi finanziari alle cooperative attraverso operatori finanziari territoriali ed in partnership con gli strumenti finanziari di sistema.

ICN è la società nazionale di servizi di Confcooperative, impegnata a supporto delle cooperative e delle imprese per promuoverne lo sviluppo.

Gli Organi di ICN

Il Team

Vincenzo Marino

Direttore Generale
vincenzo.marino@icn.coop

Alessandra Cardi

Segreteria di Bologna
alessandra.cardi@icn.coop

Antonella Ciancetta

Segreteria di Roma
antonella.ciancetta@icn.coop

Luca Fabbri

Formazione
luca.fabbri@icn.coop

Antonella Grande

Amministrazione
antonella.grande@icn.coop

Francesca Mirri

Consulenza Lavoro
francesca.mirri@icn.coop

Elisabetta Pallotti

Consulenza Fiscale e Tributario
elisabetta.pallotti@icn.coop

Francesca Scarpato

Consulenza Legale e Societaria
francesca.scarpato@icn.coop

Simonetta Sorio

Formazione e Consulenza
simonetta.sorio@icn.coop

Alessandro Vernice

Consulenza Fiscale e Tributario
alessandro.vernice@icn.coop

Lavori e Clienti

Tra i nostri clienti

Conserve Italia

Cantina Orsago

Caviro

Cantina Colli del Solligo

CO.L.SER Servizi

Copfruits

Cassa Padana Banca di Credito Cooperativo

Inecoop

Patfruit

Aurora Domus

Terre d'Oltrepò

Coop La Rovere

Coop Negrar

Consorzio Archè

OPO Veneto

Lattebusche